
Une demande, un devis détaillé
Une entreprise de terrassement dans Saint-Étienne Métropole
Une entreprise de terrassement qui travaille dans Saint-Étienne Métropole reçoit votre demande et vous propose un devis détaillé.
L'essentiel sur cette zone
Autour de Saint-Étienne et Saint-Chamond, la métropole associe des quartiers denses, des vallées industrielles et des communes qui grimpent vers le Pilat. Dans les rues anciennes, une tranchée de raccordement se fait souvent à la mini-pelle, entre trottoirs, murs mitoyens et réseaux existants. Une partie du territoire repose sur l'ancien bassin minier, ce qui justifie de vérifier le sous-sol avant de creuser profond. L'évacuation des terres se prévoit tôt, car les camions manœuvrent mal dans les pentes. Le secteur compte 53 communes et 408 391 habitants, entre 264 et 792 mètres d'altitude.
- Aucun engagement
- Entreprise proche du chantier
- Coordonnées protégées

Une entreprise de terrassement qui travaille dans Saint-Étienne Métropole
Votre demande est transmise à une entreprise de terrassement qui intervient près de votre terrain.
- Demande gratuite, sans obligation d'accepter le devis
- Une entreprise qui connaît les chantiers dans Saint-Étienne Métropole
- Un devis poste par poste : quantités, engin, évacuation
- Vos coordonnées ne servent qu'à ce projet
- communes desservies
- 320
- zones du département
- 11
- le coût de la demande
- 0 €
- pour remplir le formulaire
- 2 min
Les communes du secteur
Les 53 communes du secteur Saint-Étienne Métropole sont en couleur. Cliquez sur une commune pour ouvrir sa page.
Survolez une communeCliquez pour ouvrir sa page
Saint-Étienne Métropole : le terrain
Autour de Saint-Étienne et Saint-Chamond, la métropole associe des quartiers denses, des vallées industrielles et des communes qui grimpent vers le Pilat. Dans les rues anciennes, une tranchée de raccordement se fait souvent à la mini-pelle, entre trottoirs, murs mitoyens et réseaux existants. Une partie du territoire repose sur l'ancien bassin minier, ce qui justifie de vérifier le sous-sol avant de creuser profond. L'évacuation des terres se prévoit tôt, car les camions manœuvrent mal dans les pentes.

Les 53 communes du secteur
| Commune | Code postal | Habitants | Altitude | Argiles |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 42000 | 173 136 | 631 m | moyenne |
| Saint-Chamond | 42400 | 35 646 | 371 m | moyenne |
| Firminy | 42700 | 17 060 | 489 m | |
| Rive-de-Gier | 42800 | 15 242 | 316 m | |
| Le Chambon-Feugerolles | 42500 | 12 314 | 560 m | |
| Andrézieux-Bouthéon | 42160 | 10 425 | 394 m | moyenne |
| Roche-la-Molière | 42230 | 9 843 | 627 m | moyenne |
| Unieux | 42240 | 8 514 | 468 m | moyenne |
| Sorbiers | 42290 | 8 116 | 524 m | moyenne |
| La Ricamarie | 42150 | 8 039 | 589 m | |
| Villars | 42390 | 7 664 | 470 m | moyenne |
| La Talaudière | 42350 | 7 133 | 484 m | moyenne |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 42650 | 6 563 | 579 m | moyenne |
| Saint-Priest-en-Jarez | 42270 | 6 471 | 468 m | moyenne |
| Saint-Genest-Lerpt | 42530 | 6 181 | 608 m | moyenne |
| Saint-Galmier | 42330 | 5 829 | 417 m | moyenne |
| Lorette | 42420 | 4 983 | 327 m | moyenne |
| La Grand-Croix | 42320 | 4 947 | 341 m | moyenne |
| L'Horme | 42152 | 4 806 | 367 m | |
| Saint-Paul-en-Jarez | 42740 | 4 699 | 409 m | |
| La Fouillouse | 42480 | 4 630 | 421 m | moyenne |
| Fraisses | 42490 | 3 872 | 575 m | |
| Genilac | 42800 | 3 839 | 396 m | |
| Saint-Martin-la-Plaine | 42800 | 3 764 | 475 m | |
| Saint-Héand | 42570 | 3 665 | 686 m | |
| L'Étrat | 42580 | 2 879 | 549 m | moyenne |
| Saint-Joseph | 42800 | 1 996 | 366 m | |
| Saint-Christo-en-Jarez | 42320 | 1 885 | 742 m | |
| Saint-Maurice-en-Gourgois | 42240 | 1 827 | 693 m | moyenne |
| Saint-Bonnet-les-Oules | 42330 | 1 821 | 515 m | |
| Chambœuf | 42330 | 1 767 | 396 m | moyenne |
| Cellieu | 42320 | 1 731 | 569 m | moyenne |
| Châteauneuf | 42800 | 1 724 | 383 m | |
| La Tour-en-Jarez | 42580 | 1 495 | 630 m | |
| Farnay | 42320 | 1 355 | 500 m | |
| Saint-Paul-en-Cornillon | 42240 | 1 352 | 465 m | moyenne |
| Saint-Romain-en-Jarez | 42800 | 1 206 | 516 m | |
| La Valla-en-Gier | 42131 | 1 140 | 781 m | |
| Tartaras | 42800 | 958 | 293 m | moyenne |
| Doizieux | 42740 | 856 | 681 m | |
| La Terrasse-sur-Dorlay | 42740 | 778 | 590 m | |
| Valfleury | 42320 | 739 | 465 m | |
| Marcenod | 42140 | 698 | 740 m | |
| Fontanès | 42140 | 690 | 790 m | |
| Saint-Nizier-de-Fornas | 42380 | 655 | 792 m | faible |
| Chagnon | 42800 | 527 | 381 m | |
| Dargoire | 42800 | 524 | 264 m | moyenne |
| Aboën | 42380 | 481 | 722 m | faible |
| Sainte-Croix-en-Jarez | 42800 | 480 | 505 m | |
| Rozier-Côtes-d'Aurec | 42380 | 437 | 763 m | faible |
| Pavezin | 42410 | 400 | 554 m | |
| Caloire | 42240 | 330 | 538 m | moyenne |
| La Gimond | 42140 | 279 | 662 m |
De la demande au devis
- Décrire le chantierNature des travaux, accès, surface et budget, avec vos coordonnées.
- Échanger avec l'entrepriseElle vous appelle pour préciser le besoin et prévoit une visite si le chantier le demande.
- Recevoir le devis écritQuantités, engin, fournitures et évacuation y sont détaillés.
- Comparer et choisirVous acceptez ou refusez librement, sans frais.
Les vérifications avant de signer
Ces contrôles prennent quelques minutes et évitent les mauvaises surprises.
- La garantie décennale
Réclamez l'attestation de l'année en cours ; elle doit citer les travaux de votre chantier.
- Des quantités chiffrées
Mètres cubes, mètres linéaires ou heures d'engin : un devis sans quantités ne se compare pas.
- Les conditions de paiement
Acompte à la signature, solde à la réception des travaux : jamais la totalité avant le début du chantier.
- L'évacuation et ses justificatifs
Les déblais partent en filière agréée, avec un bon de dépôt que vous pouvez demander.
Attention au démarchage
Pas d'attestation décennale, pas de chantier : une entreprise sérieuse la fournit sans difficulté.
Bon à savoir
Comment choisir une entreprise de terrassement dans Saint-Étienne Métropole ?
Vérifiez qu'elle réalise ce type de chantier : un assainissement ne se confie pas comme une simple tranchée. Le devis doit être détaillé, avec les quantités et l'évacuation.
Que doit contenir un devis de terrassement ?
Chaque poste chiffré à part : déblai, transport, fournitures, remblai, remise en état. La TVA et la durée de validité de l'offre figurent en bas de page.
Quel budget prévoir pour un terrassement dans Saint-Étienne Métropole ?
Les fourchettes publiées vont de 25 à 80 € le m² pour un terrassement courant. Le montant réel dépend de l'accès, du sol et de la quantité de terre à sortir.
Une entreprise accepte-t-elle un petit chantier ?
Oui, beaucoup d'entreprises de terrassement prennent des chantiers d'une demi-journée. Grouper plusieurs petits travaux le même jour rend l'intervention plus intéressante pour les deux parties.
Qui s'occupe des démarches d'assainissement dans Saint-Étienne Métropole ?
Le propriétaire dépose la demande auprès du SPANC, souvent avec l'aide d'un bureau d'études. Le contrôle de bonne exécution a lieu avant le remblai.
L'entreprise emporte-t-elle la terre ?
Garder la terre pour le jardin reste possible. Dites-le dès la demande, le prix change beaucoup.
Une étude de sol est-elle nécessaire ?
Pour l'assainissement individuel, une étude de sol à la parcelle sert à choisir la filière. Pour une construction neuve exposée aux argiles de façon moyenne ou forte, la loi impose une étude géotechnique.
Faut-il une autorisation pour décaisser ou remblayer ?
La plupart des décaissements de cour ou de terrasse se font sans démarche. Au-delà de 2 mètres de hauteur sur 100 m² ou plus, il faut déposer une déclaration préalable en mairie.
Autres zones de la Loire
- Montbrison et Loire Forez 84 communes
- Roanne et le Roannais 40 communes
- Feurs et Forez-Est 42 communes
- Charlieu-Belmont 25 communes
- Pilat rhodanien 14 communes
- Monts du Pilat 16 communes
- Pays entre Loire et Rhône 16 communes
- Vals d'Aix et Isable 12 communes
- Pays d'Urfé 11 communes
- Monts du Lyonnais côté Loire 7 communes